В новосибирской филармонии будут учить детей играть на уникальных инструментах

  • 06.05.2017

В новосибирской филармонии будут учить детей играть на уникальных инструментах

Как сообщает пресс-центр новосибирской филармонии, в рамках обучающего цикла для детей в стенах учреждения состоятся уникальные мастер-классы: школьники получат возможность играть на редких музыкальных инструментах, относящихся к эпохе Средневековья. Обучать детей будут представители ансамбля ранней музыки под названием Insula Magica. Среди инструментов, которые смогут освоить юные жители Новосибирска — гусли, средневековые ударные и калюки (обертоновые флейты). Первого июня (День защиты детей) состоится грандиозный концерт.

Цикл мастер-классов для детей стартует 11 мая на базе новосибирской филармонии, а именно в Музыкальной гостиной при Камерном зале. Отметим, что группа Insula Magica исполняет музыку эпохи западноевропейского Средневековья, Барокко и Ренессанса, задействуя лютню, готическую арфу, барочную скрипку, клавесин, кулисную трубу. Преподавать детям искусство игры на старинных инструментах будет Сергей Адаменко, мастер по изготовлению таких музыкальных инструментов и инструменталист Insula Magica.

По итогам занятий двадцать участников мастер-классов получат возможность выступить на сцене наряду с музыкантами ансамбля в рамках детского проекта в честь Дня защиты детей. Концерт под названием «Средневековые развлечения» состоится в Концертном холле (Государственный концертный зал имени Арнольда Каца).

По словам Аркадия Бурханова, художественного руководителя Insula Magica, юные слушатели постоянно проявляют интерес к средневековым инструментам. Ранее музыканты регулярно предлагали им попробовать свои силы в игре обертоновых флейтах (калюках), теперь же было принято решение познакомить заинтересованных детей с такими инструментами поближе, охватив их в большем разнообразии и на большей глубине.