В новосибирской агломерации готовят 25 инвестиционных участков

  • 11.05.2018

В новосибирской агломерации готовят 25 инвестиционных участков

Строительная зона новосибирской агломерации распределена на 25 инвестиционных участка, каждому из которых готовят особые инвестиционные паспорта. Отметим, что строительно-производственная зона определяется на территории Черепановского и Искитимского районов вдоль транспортного коридора федеральной трассы Р-256. Как запланировано, данная территория будет отведена под размещение предприятий, производящих строительные материалы.

Сергей Заусаев, представитель ОАО «СибНИИГрадостроительство», рассказал, что в строительно-производственной зоне определены 25 перспективных территорий для размещения новых инвестиционных проектов. Такое заявление он сделал в рамках заседания специальной рабочей группы, в функции которой входит разработка Стратегии соцэкономического развития Новосибирской области.

К примеру, на территории Бердска определено девять площадок. Они находятся на территории восточной промзоны города, а также на территориях Мичуринского и Совхозного сельских советов. Все участки прилегают к транспортному коридору, который образован железной дорогой и федеральной трассой под названием «Чуйский тракт». Семь площадок находятся в Искитимском узле. Все они расположены в промышленной зоне города Искитима и на территориях Чернореченского и Тальменского сельских советов района.

Четырьмя площадками представлен Черепановский узел. Это зоны в рабочем посёлке Посевная, Черепаново, Телецком и Бочкаревском сельсоветах. Линевский узел – это пять перспективных площадок, в том числе те, которые размещаются на территории рабочего поселка плюс зоны в р.п. Дорогино, в Шипковском и Евсинском сельсоветах.

По всем отобранным площадкам разрабатывается инвестиционный паспорт, включающий расширенную картографическую информацию.