В новосибирских торговых центрах установлены контейнеры для старых вещей

  • 02.05.2017

В новосибирских торговых центрах установлены контейнеры для старых вещей

Жители Новосибирска получили возможность пристроить свою старую одежду и одновременно совершить благое дело. В некоторых новосибирских торговых центрах установили контейнеры для приёма старых вещей. Пока что, отмечают организаторы, жители сибирской столицы не слишком торопятся расставаться со старой одеждой таким путём.

Благотворительный проект под названием «СпасибоШоп», запущенный в Новосибирске, включает в себя открытие сети одноименных магазинов. Предполагается, что товар на реализацию будет поступать от самих новосибирцев. На сегодняшний день контейнеры по приёму одежды установлены в трёх торговых центрах столицы Сибири. Суть проекта заключается в том, что магазины «СпасибоШоп» работают по определённой схеме: новосибирцы приносят ненужные им вещи, которые сортируются, причём часть одежды отправляется в благотворительные организации и людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, а часть вещей выставляется на продажу. Полученные от реализации бесплатно принесённых вещей средства также делятся: определённая доля идёт на благотворительные цели.

Организатор необычного магазина рассказал, что подобные точки уже функционируют в торговых центрах Москвы и Петербурга. Теперь схему попробуют внедрить и в сибирской столице. На сегодня проект ещё не вышел на уровень самоокупаемости. Оказалось, что новосибирцы неохотно отдают свои старые вещи или же не осведомлены о благотворительном проекте. В перспективе организатор новосибирских «СпасибоШопов» хочет открыть отдельные помещения для сбора и выдачи.

Несмотря на то, что предприниматель изначально рассчитывал на большую активность людей, оптимизма он не теряет. После установки трёх контейнеров в торговых центрах города, он планирует открыть целый магазин на правом берегу.