В Новосибирске завершено расследование дела о хищениях денег в процессе закупок медпрепаратов

  • 09.04.2018

В Новосибирске завершено расследование дела о хищениях денег в процессе закупок медпрепаратов

В новосибирский суд поступило дело по поводу хищения средств в процессе закупок медицинских препаратов в одной из городских больниц. Ранее правоохранители сообщили о том, что завершено расследование дела о хищении больших сумм денег в процессе закупок товаров медицинского назначения. Общая сумма похищенного составляет семнадцать миллионов рублей.

Группа преступников, куда входили семь человек, в том числе руководство одного из медицинских организаций Новосибирска, по данным следователей, действовала на протяжении четырёх лет – с 2012 года по 2015. Возглавлял её 41-летний житель Новосибирска, работающий менеджером в одной из фирм, которая занималась поставками в больницу медицинского оборудования, медицинских товаров и лекарственных препаратов. В организованную преступную группировку также входили представители других компаний, поставляющих оборудование и инструментов в новосибирские медицинские учреждения. Возраст преступников от 39 лет до семидесяти.

В пресс-центре полиции отмечают, что ряд должностных лиц, используя служебное положение, совершили хищение денежных средств в особо крупном и крупном размерах, получаемых медицинской организацией для закупки товаров медицинского назначения. Правоохранители установили, что соответствующие контракты были заключены по завышенным ценам. По оценке следователей, сумма ущерба от преступных деяний составляет более семнадцати миллионов рублей. Также правоохранители определили, что на протяжении 2014—2015 годов участники ОПГ совершили несколько покушений на хищение средств в общей сумме свыше трёх миллионов рублей.

Всего было установлено девятнадцать эпизодов мошенничества, а также два покушения на мошенничество. Преступников ждёт конфискация имущества и тюремные сроки.