В Новосибирске заработал центр «серебряного» волонтёрства

  • 20.11.2018

В Новосибирске заработал центр «серебряного» волонтёрстваВ Новосибирской области появился особый центр волонтёрства. Региональная структура объединит людей так называемого «серебряного» возраста, поэтому и носит название «Центр «серебряного» волонтёрства». В рамках организации люди пожилого возраста получают возможность заняться волонтёрской деятельностью.

«Серебряным» волонтёрством принято именовать сложное явление, включающее разные социальные аспекты. Это одновременно стимулирование активного долголетия и добровольческая практика.

Новосибирский региональный центр – это место, в котором граждане возраста 55+ встречаются и работают по разным направлениям. Пенсионеры выступают в качестве наставников для молодых людей, проводят профессиональную ориентацию. Они охватывают социальные, спортивные, экологические аспекты добровольчества.

Отметим, что появление в Новосибирской области центра «серебряного» волонтёрства произошло благодаря тому, что регион одержал победу на общероссийском конкурсе, проводимом с целью поддержки указанного направления в областях и краях страны. Организаторами конкурса являются фонд «Память поколений» и Ассоциация волонтерских центров.