В Новосибирске закрыта частная школа для стюардесс

  • 06.05.2017

В Новосибирске закрыта частная школа для стюардесс

Суд принял решение закрыть частную школу для бортпроводников в Новосибирске. По мнению судей, персонал обучался ненадлежащим образом, с грубейшими нарушениями нормативных требований.

«Небо без границ» — такое название носила закрытая частная школа, не сможет принимать слушателей по итогам рассмотрения своего дела в Заельцовском районном суде. Отметим, что инициатором иска выступила Новосибирская транспортная прокуратура, которая недавно завершила проверку деятельности частного учебного учреждения, набиравшего слушателей по некоторым авиационным специальностям, в том числе «Основы работы бортпроводника».

Представители Западно-Сибирской транспортной прокуратуры отмечают, что проверкой подтверждены факты грубого нарушения лицензионных и сертификационных требований в процессе обучение авиационного персонала в филиале частного учреждения. Организация, расположенная на Красном проспекте, использует стандартный офис в качестве учебного кабинета и не имеет необходимого заключения о соответствии помещения санитарным правилам.

Кроме того, штат преподавателей не укомплектован научными работниками, которые имеют право читать лекции. Преподаватели не проводили практические занятия, которые предусмотрены учебной программой.

В школе «Небо без границ» обучение проводилось бывшей бортпроводницей. С ней был заключён гражданско-правовой договор, несмотря на то, что женщина не обладала необходимым стажем работы в образовательных организациях и даже не имела профессионального образования по всему спектру дисциплин, заявленных в программе, а именно медицинское обслуживание пациентов, аварийно-спасательное оборудование на борту и аварийно-спасательная подготовка основы авиационной метеорологии, питание, опасные грузы, конструкция и эксплуатация различных систем и оборудования.