В Новосибирске хотят привлечь инвесторов в теплосетевой комплекс

  • 11.04.2017

В Новосибирске хотят привлечь инвесторов в теплосетевой комплекс

Десятого апреля в Новосибирске состоялась научно-практическая конференция, посвящённая жилищно-коммунальному хозяйству, энергосистемам и конкурентоспособности регионов. По словам одного из участников мероприятия — генерального директора «Сибэко» Руслана Власова, тарифы на коммунальные услуги в новосибирском регионе очень сильно отличаются от соседних регионов, в том числе входящих в одну с областью климатическую зону. Речь идёт о двукратной разнице, причём в Новосибирской области они ниже. К примеру, в Алтайском крае, в Омской, Кемеровской областях тарифы на тепло выше на 30%-70%, даже с учётом грядущего повышения новосибирских тарифов на 15% с июля текущего года.

Руслан Власов отмечает, что изношенные теплосети нуждаются в ремонте и модернизации. Сфера теплоэнергетики на сегодня относится к дотационным. Рассматриваются различные экономические модели, при которых появится возможность провести обновление сетей.

В федеральном Минэнерго собираются делать ставку на так называемые альтернативные котельные. Данный метод представляет собой уход от централизованного теплоснабжения в сторону выработки тепла в локальных источниках. Впрочем, низкая себестоимость подобных объектов не устранит проблему удорожания услуг для конечного потребителя, так как теплоснабжающие компании вынуждены все альтернативные котельные объединять и эксплуатировать. По расчётам специалистов, метод альтернативной котельной приведёт к росту новосибирских тарифов на тепло в среднем на 65%.

Гендиректор «Сибэко» рассказал о готовности инвесторов вкладываться в теплосетевой комплекс, однако речь идёт о длительных сроках, так как окупаемость таких проектов начинается от десяти лет. Одним из средств для привлечения инвестиций в отрасль называется долгосрочная модель регулирования тарифа.