В Новосибирске вводят новую систему сетевых тарифов на общественный транспорт

  • 18.05.2018

В Новосибирске вводят новую систему сетевых тарифов на общественный транспорт

Как сообщают в новосибирской мэрии, в ближайшее время в городе будет введена новая система тарифов общественного транспорта, затрагивающая проезды с пересадкой. Сетевой тариф даст возможность получить во время таких поездок скидки. Первоначально система будет функционировать ограниченно, в экспериментальном режиме. По итогам тестирования предполагается принять окончательное решение о вводе сетевых тарифов в полном объёме.

Ранее сообщалось, что специалисты департамента транспорта новосибирской мэрии подготовили два возможных варианта ввода в действие сетевого маршрута. В рамках первого предполагается следующая схема: в момент посадки в троллейбус под № 29 (маршрут «Северо-Чемской жилой массив — станция метрополитена «Площадь Карла Маркса») с пассажирской транспортной карты будет списываться полная стоимость проезда. В случае пересадки пассажира на метро в течение ближайшего часа, стоимость проезда на транспорте составит половину от установленного тарифа.

По мнению специалистов мэрии, подобная схема сетевой поездки даст возможность пассажиру не только быстрее достичь пункта назначения, но и сэкономить на проезде. Есть выгода и у муниципального учреждения «Горэлектротранспорт» — можно будет сократить число подвижного состава, необходимого на участке между площадями Маркса и Калинина.

Другим вариантом, предлагаемых транспортным департаментом, оговаривается введение скидки в процессе оплате повторного проезда при пересадке в течение шестидесяти минут с момента оплаты первой из поездок с одного вида наземного общественного транспорта на иной.

Второй вариант реализует расширенную систему, когда стыкуется не только наземный маршрут с метро, но и временной промежуток, который позволяет в течение часа осуществить вторую поездку по более низкому тарифу.