В Новосибирске вступают в силу новые правила размещения вывесок

  • 30.03.2018

В Новосибирске вступают в силу новые правила размещения вывесок

Новые правила для размещения вывесок вступают в силу в Новосибирске. Некоторая часть их уже начала действовать. Другая будет вступать в действие постепенно.

Как рассказали в городском департаменте строительства и архитектуры новосибирской мэрии, улицы города будут поделены по категориям в отношении возможностей размещения вывесок и требований к ним. Так, любые рекламные объекты или информационные вывески отныне будут размещаться только с оглядкой на архитектурную ценность зданий. Таково было решение Художественного совета Новосибирска, принятое на заседании от 29 марта.

Наиболее жёсткими будут требования, которые предъявят к вывескам на памятниках архитектуры. Напротив, на фасаде зданий типовой застройки и на административных зданиях расположение вывесок и их содержание будет регламентироваться намного менее строго. Такие же правила предполагается ввести в отношении нестационарных объектов и торгово-развлекательных центров.

Обновлённые нормативы будут вводиться на протяжении ближайших двух-трёх лет. Столь растянутый срок связан с тем, что договора на размещение уже имеющихся вывесок заключены на разные сроки, некоторые – до пяти лет. Только после истечения срока новые требования будут применяться к новым вывескам.

По мнению Ивана Фаткина, главного художника Новосибирска и руководителя отдела дизайна городской среды, процесс смены пойдет быстро, поскольку вывески появляются куда чаще, чем один раз в пятилетку. К тому же новые разрешения будут выдаваться намного строже, в соответствии с обновленными нормативами.

Ранее новосибирский градоначальник Анатолий Локоть поручил ускорить работу над корректировкой правил благоустройства, которые введены в действие с осени прошлого года.