В Новосибирске волонтёры обменялись опытом оказания помощи инвалидам

  • 19.03.2018

В Новосибирске волонтёры обменялись опытом оказания помощи инвалидам

В Новосибирске состоялось мероприятие, в рамках которого сибирские и московские волонтёры обменялись опытом и приняли решение объединить свои усилия. Новосибирцы отметили свой высокий уровень практических знаний при оказании помощи маломобильным гражданам. Кроме того, участники добровольческого круглого стола обсудили предложение активнее привлекать к волонтёрству граждан зрелого возраста, поскольку их жизненный опыт поможет молодёжи в благородном деле.

По словам Владимира Хромова, руководителя ассоциации некоммерческих организаций под названием «Союз волонтёрских организаций и движений», состоявшийся в Новосибирске круглый стол был очень интересным. Его посвятили важному делу обмена опытом и наработанными и доказавшими свою эффективность практиками социального, медицинского и системного волонтёрства.

На круглом столе были представлены практические кейсы опыта сибирской столицы и Новосибирской области. Москвичи рассказали о своих успехах и практиках, которые могут быть использованы в любом регионе России.

Стоит отметить, что Новосибирск славен своими социальными проектами. На постоянной основе в городе реализуются программы, позволяющие маломобильным людям активнее участвовать в общественной жизни, интересно общаться и даже проходить профессиональную ориентацию. Сибиряки отметили необходимость привлечения в ряды добровольцев большего количества людей, причём не только молодого возраста, но пожилых.

Ольга Незамаева, глава департамента социальной политики новосибирской мэрии, считает, что привлечение к волонтёрству граждан старших возрастных групп особенно важно. Эти люди не активны в социальной жизни, однако имеют много знаний, умений, профессиональных компетенций, которые не востребованы в обычной жизни. Волонтёрство позволит им себя реализовать.