В Новосибирске вновь в центре внимания мусорная концессия

  • 11.08.2017

В Новосибирске вновь в центре внимания мусорная концессия

В Новосибирске продолжается обсуждение скандальной «мусорной концессии», а точнее дополнительного соглашения, которое призвано смягчить некоторые условия соглашения. Как оказалось, допсоглашения могут оказаться вне закона. В антимонопольном ведомстве отмечают, что менять концессионное соглашение оснований нет. Эксперты, критикующие мусорную концессию, считают, что в подобном случае единственным вариантом действия для властей может быть только расторжение соглашения в судебном порядке. Напомним, что концессия предполагает бюджетные гарантии на сорок лет. Между тем за год, прошедший с момента подписания соглашения, концессионер практически ничего не построил, добившись исключительно сдвига сроков старта реализации проекта.

Напомним, что правительством Новосибирской области прошлым летом было подписано соглашение с концессионером — ООО «Экология-Новосибирск». Предмет договора — строительство двух мусоросортировочных заводов: один должен был появиться в Верх-Туле, второй – в Раздольном. В рамках соглашения оговаривалась обязательная ежегодная поставка на полигон восьмисот тысяч тонн мусора. При нехватке указанного объёма прибыль мусоросортировочным комплексам должны были компенсировать из бюджета области, причём это кабальное условие должно было действовать на протяжении четырёх десятков лет. Договором, по сути, предусматривался и существенный рост тарифов.

Соглашение вызвало резонанс в обществе по многим причинам. Экологи выступили против открытия полигона возле памятника природы в Раздольном. В Ространснадзоре назвали размещение такого объекта вблизи аэродрома Чкаловского завода незаконным. Депутаты областного парламента посчитали, что власти берут на себя слишком много обязательств. В итоге специально созданная рабочая группа провела анализ соглашения и подготовила поправки, оформленные в виде допсоглашения. Теперь же ФАС называет их безосновательными.