В Новосибирске вновь обсуждают «мусорную» концессию

  • 05.04.2018

В Новосибирске вновь обсуждают «мусорную» концессию

На днях стали известны ключевые параметры новой «мусорной» концессии в Новосибирске. Представители областного правительства, эксперты, общественные активисты договорились о том, как должна выглядеть новая схема объектов, связанных со сферой обращения с отходами в регионе. Из деталей известно, что размещение мусороперерабатывающих заводов обязательно будет согласовываться с жителями территорий, расположенных неподалёку.

Заседание рабочей группы, занимающейся вопросом «мусорной» концессии, состоялось четвёртого апреля под председательством Владимира Знаткова, врио первого зампредседателя правительства областного правительства. Участники совещания рассмотрели возможности выбора земельных участков под размещение объектов, которые будут использоваться для обезвреживания, обработки, захоронения ТКО (твёрдые коммунальные отходы). Члены рабочей группы практически единогласно решили, что размещать подобные объекты можно только по согласованию с жителями территорий, на которых предполагается строительство указанных площадок.

Вторым, но не менее важным вопросом, вынесенным на повестку дня заседания, стали параметры технического задания на заключение концессионного соглашения по строительству объектов сферы обращения с отходами. Результатом обсуждений членов рабочей группы стали следующие параметры: новое концессионное соглашение должно быть заключено на 25 лет. Срок определялся исходя из сроков эксплуатации оборудования. Первый этап реализации концессии будет включать создание двух мусоросортировочных комплексов. Инвестиционные вложения в данный проект составят 4,3 миллиарда рублей.

Как известно, в 2016 году уже было заключено концессионное соглашение на создание объектов ТКО. Оно практически сразу вызвало шквал критики и скандалов. С подачи врио губернатора А.Травникова концессию приостановили в конце прошлого года.