В Новосибирске увидят свет особые книжки для грустных детей

  • 13.06.2017

В Новосибирске увидят свет особые книжки для грустных детей

Особые книжки, предназначенные для грустных детей, будут издаваться в Новосибирске. Как ожидают организаторы проекты, книги окажут лечебный эффект.

На площадке университета архитектуры и дизайна Новосибирска состоялось открытие выставки иллюстраций под названием «Сказка на НОСу» от студентов-дизайнеров. Проект стал частью более обширной программы, реализуемой студентами вместе с представителями волонтёрской организации «Больничные клоуны». Цель проекта – при помощи весёлых рисунков показать детям, как можно побороть страх, даже находясь на больничной койке.

Как рассказала Екатерина Антропова, куратор организации «Больничные клоуны», ряд рисунков и сказок направлены на работу с конкретными детскими страхами, связанными с пребыванием в больнице – это страх остаться без мамы, страх врачей, одиночества. С такими видами тревог сталкивается практически каждый ребёнок, находящийся в стенах медицинских учреждений. В то же время дети всегда остаются детьми, и сказка помогает им даже в самых сложных ситуациях, потому что сказки – это есть волшебство детства.

Сказки для сборника писали психологи, а вот иллюстрации к ним – заслуга обучающихся на начальных курсах университета архитектуры. Студенты не просто создают таким образом своё портфолио, но и могут сами ненадолго вернуться в детство.

По словам одного из иллюстраторов лечебной книжки, перед тем, как приступить к созданию рисунков, он прочёл все сказки. Затем определился с той, к которой он хочет нарисовать иллюстрации. Затем пошёл творческий процесс, результат которого поразил самого автора.

Результатом реализации проекта стало появление своеобразных комиксов для здоровья. По словам авторов идеи, это только первый шаг на пути к более серьёзной цели — полноценных книг для самых маленьких пациентов больниц Новосибирска.