В Новосибирске установят «умные» светофоры

  • 09.04.2018

В Новосибирске установят «умные» светофоры

На одной из новосибирских улиц — улице Семьи Шамшиных установят «умные» светофоры. Соответствующее соглашение было подписано между городскими властями и инновационной компанией. В пресс-центе мэрии сибирской столицы сообщают, что данное событие произошло в рамках очередного форума под названием «Городские технологии-2018».

Соглашение об установке «умных» светофоров заключено с московским акционерным обществом «СофтЛайн Трейд». Таким образом, в областной столице начнёт реализовываться проект, целью которого является решение ключевой проблемы транспортной системы больших городов – пробок. Столичная компания планирует инвестировать в проект порядка сотни миллионов рублей.

Руслан Белоусов, генеральный директор «СофтЛайн Трейд», рассказал новосибирским журналистам о разработке компании. Речь идёт о системе управления дорожным движением. Новосибирску предстоит стать первым городом России, в котором будет внедрена эта инновация. Суть разработки заключатся в том, что на особенно проблемных перекрестках установят «умные» светофоры, которые способны анализировать трафик дорожного движения, а при образовании заторов светофор переключается так, чтобы улица стала «зелёной». В Новосибирске старт проекту предполагается дать на улице Семьи Шамшиных.

Напомним, что в нынешнем году на «Городских технологиях-2018» в первый раз состоялся конкурс на лучшую муниципальную практику и лучший инновационный проект. Награда в размере ста тысяч рублей досталась ООО «Неограниченные возможности» за лучшее инновационное технологическое решение в области городского хозяйства. Проект «Умная школа» стал победителем в категории «лучшая муниципальная практика». Его разработало управление науки и научных технологий новосибирской мэрии.