В Новосибирске стартовали масштабные работы по благоустройству

  • 10.05.2018

В Новосибирске стартовали масштабные работы по благоустройству

Реконструкция Михайловской набережной и благоустройство дворов стартовали в Новосибирске. На набережной начат уже второй этап работ. В нынешнем году на данное общественное пространство будет направлено 140 миллионов рублей. Именно на указанную суму был заключён договор между новосибирской мэрией и компанией-подрядчиком.

По словам Анны Терешковой, возглавляющей городской департамент молодёжной политики, культуры, спорта, в контракте оговорен конкретный перечень работ, который включает обустройство на набережной танцевальной площадки, строительство лестничных сходов к берегу, благоустройство нижнего и верхнего променадов, организацию пешеходной дорожки, комфортной для маломобильных людей и граждан с ограниченными возможностями. Кроме того, необходимо будет отремонтировать пешеходное покрытие и парковочную зону на территории между метромостом и Октябрьским мостом. В текущем году на набережной будет обустроена ливневая канализация, установлены нового осветительные приборы и скамейки с урнами.

Благоустройство сибирской столицы не будет ограничено исключительно Михайловской набережной. Так, в городе приведут в порядок порядка сотни дворов. На них уже готовы дизайн-проекты. Определиться с подрядчиками на эти работы предполагается к 28-му мая. Непосредственно к работам подрядчик приступит к началу лета.

Как рассказала Терешкова, новосибирская мэрия уже начала формировать список придомовых территорий для благоустройства на следующий год. Уже сейчас собрано свыше 250-ти заявок. Что касается конкретного перечня дворов, которые отберут для проведения работ в следующем году, то его определят исходя из имеющегося объёма средств и численности граждан. Утверждать список предстоит общественной комиссии.