В Новосибирске стартовал «Белый фестиваль»

  • 15.08.2017

В Новосибирске стартовал «Белый фестиваль»

Как сообщает пресс-служба новосибирской филармонии, 14 августа на площадке данного культурного учреждения стартовал «Белый фестиваль». Музыканты, принимающие участие в мероприятии, на сцену выйдут в белой одежде. Так же поступить предлагается и всем пришедшим на концерты.

Практически во всех номерах фестивальной программы принимает участие Филармонический камерный оркестр, солисты оркестра, а также ансамбль «Маркелловы голоса», джаз-оркестр «Сибирский диксиленд» и меццо-сопрано Екатерина Воронцова (Казань). В рамках «Белого фестиваля» будут представлены три разножанровые программы, однако билеты на любой фестивальный концерт стоят одинаково — триста рублей.

Отметим, что инициатива в создании данного музыкального фестиваля принадлежит руководству Филармонического камерного оркестра. Его коллектив три года назад на одном из концертов предложил такой необычный дресс-код: артисты, дирижёр и слушатели были исключительно в белой одежде. Подобный формат пришёлся по душе всем заинтересованным сторонам, в итоге родилась новая традиция и новый летний фестиваль.

Как рассказывает Владимир Калужский, художественный руководитель государственной филармонии Новосибирска, «Белый фестиваль» стал традиционным для учреждения летним проектом, отвечающим интересам всех участников. «Белые» концерты отличаются особой праздничностью, торжественностью. По словам Калужского, в нынешнем году мероприятие немного обновило свой формат: вместо привычного Камерного зала филармонии, концерты проходят в фойе зала им.Каца. Несмотря на техническую причину такого переноса, он оказался на редкость удачным. Летняя атмосфера «Белого фестиваля» отличноно гармонирует с пространством фойе, характеризующимся обилием света и воздуха.