В Новосибирске стали использовать «Бионорд»

  • 01.12.2019

В Новосибирске стали использовать «Бионорд»В Новосибирске запущен эксперимент с противогололёдными смесями. Новый жидкий реагент способен расплавлять и снег, и лёд. Одновременно на улицы Новосибирска вышли две новые опытные машины, которые поливают реагентом дороги города. Использование новинки вызвало немало разговоров, также как ранее шквал критики вызывало использование мэрией Новосибирска пескосоляной смеси в качестве противогололёдного средства.

На днях мэр Анатолий Локоть лично проконтролировал работу новых машин, оснащённых системой распыления противогололёдных средств. Это происходило возле администрации одного из районов Новосибирска. После обработки дороги при 10 градусах мороза за пятнадцать минут свежевыпавший снег превратился в слякоть.

По словам директора ДЭУ-1 А.Ильиных, пока что организация имеет только две опытные машины. Одна из них будет работать в Железнодорожном районе, другая — в Центральном. Двухкомпонентная смесь «Бионорд», разливаемая специальной техникой, позволяет вдвое ускорить таяние льда. Это средство применяется только при температуре не ниже 20 градусов.