В Новосибирске создают новую методику лечения инсультов

  • 12.02.2018

В Новосибирске создают новую методику лечения инсультов

Новый метод терапии инсульта придумали новосибирские учёные. Поддержку работе сибирских исследователей оказал Российский научный фонд. Уже есть первые результаты применения новой методики. Люди после инсульта, практически не имеющие возможности самостоятельно передвигаться, вновь обрели эту способность в результате экспериментального курса лечения на базе Международного томографического центра и института молекулярной биологии и биофизики. Как отмечают пациенты, после терапии у них прибавилась сила в конечностях. Прибавилось и уверенности в движениях.

Отметим, что на планете каждые 1,5 минуты происходит инсульт. Риск инсульта велик и у взрослых, и у подростков. В рамках исследования функционирования мозга сибирским учёным удалось найти способ борьбы с этой смертельно опасной болезнью.

Академик РАН Марк Штарк отмечает, что новая методика представляет собой интерактивную терапию, создаваемую на новых знаниях о поведении человеческого мозга в различных условиях. Цель лечения — изменение работы мозга. В исследованиях приняла участие группа добровольцев в количестве нескольких десятков человек. Их обучали процессам изменения работы мозга. Процесс терапии шёл под наблюдением томографа и энцефалографа, которые в режиме реального времени проводили мониторинг состояния пациентов.

По словам сотрудника Международного томографического центра Андрея Савелова, во время инсульта гибнет ткань, выполнявшая определённую функцию, к примеру, управление речью, пальцами и т.п. Эта область может быть замещена другой, которая ранее этим делом не занималась.

Сотрудник новосибирского НИИ Михаил Мельников, в свою очередь, отмечает, что люди способны использовать образы и представления телесных ощущений. Каждому может помочь что-то своё, исходя из личных предпочтений. Это может быть молитва, может быть и медитация.