В Новосибирске создана рабочая группа по проекту Ледовой арены

  • 23.04.2017

В Новосибирске создана рабочая группа по проекту Ледовой арены

В рамках подготовки к молодёжному мировому чемпионату по хоккею в 2023 году в Новосибирске планируется возвести новую огромную Ледовую арену. Одним из первых шагов в этом направлении стало подписание соответствующего соглашения между застройщиком, региональной администрацией и новосибирской мэрией. На следующем этапе была создана рабочая группа, в которую включили пятнадцать человек, в том числе депутатов областного парламента и городского совета, архитекторов, чиновников из Минстроя региона. Перед командой стоит задача в ближайшие дни стоит задача подготовить рекомендации в рамках реализации проекта.

Из постановления главы области стало известно, что среди членов рабочей группы – руководитель регионального Минстроя, главный архитектор ведомства, глава Департамента имущества, земельных отношений. От городской администрации в группу делегирован начальник Департамента строительства, от Законодательного собрания – двое депутатов, от горсовета – три народных избранника.

Трёхсторонним соглашением о работе над проектом строительства Ледовой арены предусматривается сотрудничество по возведению многофункционального спорткомплекса. Ключевым сооружением предстоит стать масштабной площадке, покрытой искусственным льдом. Арена будет способна вместить до десяти тысяч зрителей.

Кроме ледовой площадки ожидается строительство федерального хоккейного олимпийского центра с четырьмя катками, спортивного парка, школы-интернаты, мест для отдыха, отеля и жилого комплекса. В рамках проекта предусматривается и развитие транспортной инфраструктуры, в том числе и возобновление строительства станции метрополитена «Спортивная». Станция заложена в планах, однако по различным причинам, в первую очередь, финансового характера, её строительство было заморожено.