В Новосибирске создали необычный тренажёр для космонавтов

  • 12.04.2018

В Новосибирске создали необычный тренажёр для космонавтов

Как сообщают представители новосибирского ИАиЭ (Институт автоматики и электрометрии), новосибирские учёные разработали уникальный тренажёр для космонавтов, который поможет им в обучении фотографированию Земли с орбиты. Кроме того, сибирские исследователи работают над созданием аналогичного оборудования для съёмок Луны. Разработка ведётся по заказу Научного исследовательского испытательного центра по подготовке космонавтов имени Гагарина.

Василий Бартош, ведущий инженер новосибирского института, рассказал, что фотографирование является сложной задачей для космонавтов. Как правило, при выходе на орбиту они около двух месяцев тратят исключительно на определение места, над которым находятся. Между тем, космонавту на орбите отводится всего тридцать секунд для того, чтобы успеть сделать через иллюминатор снимок нужного места.

С технической точки зрения инновационный тренажёр представляет собой особую систему позиционирования, работающую на 24-х датчиках, с двумя мониторами. Один монитор нужен для вывода изображения, которое космонавту предстоит увидеть с орбиты. Вместо фотоаппарата имеется имитатор, в который встроили миниатюрный дисплей. Космонавт на нём рисует картинку так, словно он смотрит на Землю через настоящий фотоаппарат.

Также Институт автоматики и электрометрии разрабатывает технологию, предполагающую создание подобного симулятора в рамках подготовки пилотируемых полётов на Луну. Василий Бартош отметил, что это задача более сложная технически. Ведущий инженер ИАиЭ рассказал, что необходимость ручного фотографирования в космосе появляется тогда, когда есть потребность в снимках той части поверхности планеты, над которой в указанный момент нет спутников, а зафиксировать происходящее очень нужно.