В Новосибирске состоялся забег против дискриминации больных ВИЧ-инфекцией

  • 02.07.2017

В Новосибирске состоялся забег против дискриминации больных ВИЧ-инфекцией

Даже дождливая погода с холодным ветром не остановила несколько десятков жителей Новосибирска от участия в акции, направленной на защиту интересов ВИЧ-позитивных людей. Второго июля состоялся забег, с помощью которого новосибирцы попытались высказать своё отношение к игнорированию проблем людей, имеющих положительный ВИЧ-статус, со стороны учреждений здравоохранения и государственных органов.

Людей возмущают регулярные перебои с поставками антиретровирусных препаратов, а также гигантские очереди в городском центре профилактики и борьбы со СПИДом. Напомним, что с марта текущего года закупки бесплатно выделяемых антиретровирусных препаратов стала централизованной – передана на федеральный уровень. Многие считают, что это стало причиной острого дефицита жизненно необходимых лекарств.

Один из участников протестного забега рассказал, что препараты антиретровирусной терапии на протяжении семи лет закупались на региональном уровне. В то время в Центре СПИДа также были огромные очереди, однако, отстояв их, люди получали лекарства на целый квартал. Теперь же их дают только на месяц. К тому же, бывают ситуации, когда, заняв очередь в 5-6 утра, больные остаются без нужных препаратов, поскольку их нет в наличии.

Проблема очередей, по мнению ВИЧ-больных, с каждым годом становится всё острее. Это касается как получения лекарств, так и очередей к врачам. На учёте в Центре СПИДа состоят около 35-ти тысяч людей, а принимают их всего шесть специалистов.

Многие пациенты в такой ситуации пытаются обходиться своими силами, покупают лекарства или обращаются к кому-нибудь за помощью. Однако в последнее время перебои с поставками антиретровирусных препаратов наблюдается практически повсеместно, даже в российской столице. Это связано с особенностями закупок, проводимых федеральным Минздравом. Речь идёт об аукционной системе, в рамках которой торги очень часто объявляют несостоявшимися.