В Новосибирске состоялся очередной пикет дольщиков

  • 26.03.2018

В Новосибирске состоялся очередной пикет дольщиков

В пятницу, 23 марта, в Новосибирске прошёл очередной пикет обманутых дольщиков. Мероприятие состоялось на площадке Первомайского сквера ПТК-30. Самым интересным оказалось то, что часть людей стояла за то, чтобы назвать собственника ПТК Владимира Коновалова мошенником, а другая часть его защищала.

За Владимира Коновалова выступили те участники долевого строительства, которые выкупили жилую недвижимость в жилкомплексе «Деловой квартал». Дело в том, что со стороны банковских учреждений была инициирована процедура банкротства девелопера. По факту, это означает для дольщиков необходимость инвестировать в строительство жилья ещё раз. Дольщики надеются, что банки их услышат, что даст возможность застройщику реструктуризировать задолженность и спокойно завершить строительство. В противном случае, избежать процесса создания жилищно-строительного кооператива не удастся.

По словам представителя инициативной группы «Делового квартала», в ПТК-30 отказываться от строительства не собираются. ЖСК дольщики не считают выходом из проблемной ситуации и хотят, чтобы банкиры увидели обычных людей за юридическим лицом, что приведёт к реструктуризации долгов на нормальных условиях. Защитники господина Коновалова уверяют, что он имеет земельные участки и имущество, выставленные на продажу, которые могут покрыть все долги. Впрочем, никакого подтверждения своих слов они не дают.

Другие дольщики утверждают, что Владимир Коновалов никаких встреч с дольщиками или с потенциальными инвесторами не проводит, идя на прямой обман заинтересованных лиц. При этом, квартиры в строящемся жилом комплексе по факту находятся в залоге у банковского учреждения. Банкротство ПТК-30, по мнению экспертов, не выгодно ни одной из сторон конфликта.