В Новосибирске состоялся форум ритейлеров

  • 28.11.2017

В Новосибирске состоялся форум ритейлеров

Свыше 120-ти игроков розничного рынка со всей Сибири собрались на форум под названием «Ритейл будущего: технологии меняют рынок». Мероприятие длилось два дня – 23-24 ноября. Форум проводится уже в четвёртый раз. Представители крупнейших розничных компаний обсудили различные актуальные вопросы, в том числе развитие ритейла, новые технологии в финансах, маркетинге, HR, IT и то, как они влияют на условия работы на рынке и способны создать базис для будущего роста.

В рамках первой сессии участники форума поговорили о тенденциях рынка. Одной из выступающих стала директор по развитию компании GfK Екатерина Степанюк, которая сообщила об основных трендах в поведении потребителей. Так, с начала нынешнего года в нашей стране отмечается положительный индекс потребительских настроений. Для ритейлеров это означает потенциальный рост спроса. Традиционно для россиян главный источник получения информации — телевидение (свыше 52 %). Каналы digital (Интернет в целом и социальные сети) в совокупности берут 36 %, однако их доля неуклонно увеличивается. Растёт и e-commerce: за период январь-август 2017 года до трети всего населения возраста 16-55 лет делали покупки в сети Интернет в последние полгода.

По-прежнему главный тренд ритейла — удобство, второе место за Интернетом, онлайн и офлайн интеграцией, третье — за мобильными коммуникациями. Ещё одним важным фактором называется цена, однако её вес постепенно будет уменьшаться. Как отмечают специалисты, со временем увеличится значение персонального маркетинга, способствующего выстраиванию долгосрочного взаимодействия с потребителями. Почти треть людей при выборе торговой точки ориентируется на новые грани опыта. Основой ритейла будущего, по мнению экспертов, станет экономика опыта.