В Новосибирске состоялся чемпионат по ментальной арифметике

  • 15.04.2018

В Новосибирске состоялся чемпионат по ментальной арифметике

Первый в Сибирском федеральном округе чемпионат по ментальной арифметике состоялся в Новосибирске. Пятнадцатого апреля на площадке Новосибирского государственного технического университета прошёл турнир с участием свыше пяти сотен детей, съехавшихся из разных сибирских городов. Возраст участников – от пяти до шестнадцати лет.

Как отмечают представители новосибирского университета, обучение ментальной арифметике позволяет детям вычислять быстрее калькулятора. Данная методика развивает оба полушарий мозга, что улучшает память, повышает способность к концентрации, формирует воображение, улучшает аналитическое мышление.

В рамках чемпионата детей ждали нешуточные испытания, в ходе которых они совершали вычисления на скорость. Кроме того, участники конкурса показали себя с творческой стороны, продемонстрировав свои таланты в отношении одновременного выполнения нескольких действий. К примеру, дети считали в уме и играли на музыкальном инструменте.

Отметим, что в Новосибирске обучение ментальной арифметике ведётся на базе Академии развития интеллекта «АMAKids». Для повышения мотивации учеников регулярно проводятся чемпионаты, которые позволяют детям испытать свои навыки и возможности. Десятого февраля в российской столице состоялся такой турнир под названием AMAKids World Cup 2018, а в конце марта в городе Ташкенте прошла национальная олимпиада по предмету «ментальная арифметика».

Справочно: ментальная арифметика — способ вычисления, который основан на методиках устного счёта. Любые вычисления производятся исключительно «в уме», без использования бумаги, компьютера, калькулятора. Сначала детей учат вычислять с помощью рук и абака. Это развивает оба полушария мозга и мелкую моторику. Позже ребята переходят к арифметическим действия в уме.