В Новосибирске собрались чемпионы искусств

  • 20.11.2017

В Новосибирске собрались чемпионы искусств

На Всероссийский чемпионат искусств, состоявшийся в Новосибирске, съехалось свыше двухсот детских и юношеских творческих коллективов. В рамках мероприятия юные таланты показали, на что они способны. Первый день чемпионата стал танцевальным.

Основная часть детей выступала в таком большом зале впервые. Незнакомы они и с особым танцевальным сленгом, зато эмоции у них были особенно сильные и яркие. По словам маленькой участницы танцевального коллектива из Новосибирска Маруси Лебеденко, на конкурсе ей очень понравилось, поскольку здесь можно свободно побегать.

Напомним, что первое подобное мероприятие состоялось в минувшем году. Фестиваль нынешнего года стал более масштабным и разнообразным: шире стала география участников, да и число последних существенно увеличилось. Как рассказала Надежда Руссу, руководитель и организатор Всероссийского чемпионата искусств, в 2017 году членами жюри стали не только новосибирцы, но и представители Москвы, Екатеринбурга, Петербурга, Кемерова, Барнаула.

Каждый участник детского фестиваля искусств получал специальный браслет на руку, который являлся одновременно входным билетом в зал и памятным сувениром. Вполне объяснимо, что наибольшая поддержка из зала была оказана юным танцорам из сибирской столицы и региона – в зале было полно родных и близких новосибирских участников чемпионата.

В рамках первого фестивального дня были представлены различные стили народного танца. Дети исполнили как классическую «Барыню», так и более стилизованные танцы типа гопака. Десятки коллективов выступали перед членами жюри на протяжении нескольких дней. Участники соревновались в семи номинациях. Отдельной программой шли конкурсы дизайнеров и диджеев. Завершился праздник искусств 19 ноября.