В Новосибирске собираются внедрять систему сбора биометрических параметров

  • 30.03.2019

В Новосибирске собираются внедрять систему сбора биометрических параметров

В новосибирских офисах банка ВТБ запускают сервис сбора биометрических параметров. Речь идёт о внедрении Единой биометрической системы – новом тренде, который призван улучшить банковское обслуживание.

По словам Станислава Могильникова, управляющего регионального управления ВТБ, сбор данных в рамках сервиса не противоречит законодательству и происходит в полном соответствии с требованиями Центробанка. Биометрическая информация собирается только с согласия клиентов. Могильников отметил, что биометрия – активно развивающаяся сфера, которая используется далеко не только в финансовых учреждениях. Отпечаток пальца, система Face ID применяется повсеместно, даже вместо пароля на гаджетах.

На территории Новосибирской области сбором биометрических данных своих клиентов занялись семь офисов ВТБ. Специальное оборудование фотографирует лицо клиента и записывает его голос. Эти параметры наиболее распространены и доступны для восприятия.

Другим важным трендом в банковской сфере стало дистанционное использование банковских сервисов, которое облегчит доступ к финансовым услугам клиентам из отдалённых районов.