В Новосибирске собираются развивать систему социального питания

  • 13.11.2017

В Новосибирске собираются развивать систему социального питания

Как отмечают эксперты, в Новосибирской области каждый год для системы социального питания закупается на 3,9 миллиарда рублей продуктов. Этот вопрос обсуждался на недавно прошедшем в сибирской столице Агрофоруме -2017.

По словам Андрея Плышевского, вице-президента российского Союза профсоюзов, в настоящее время население Новосибирской области достигло 2,7 миллиона человек, в числе которых 983 тысячи относятся к получателям социального (коллективного) питания. Речь идёт не о бедных людях, а о гражданах, питанием которых занимаются государственные власти по различным потребностям. На продукты в систему социального питания ежегодно тратится 3,9 миллиардов рублей. Напомним, что в регионе выделяется адресная продовольственная помощь двенадцати тысячам человек. По этому направлению расходуется всего пять миллионов рублей.

Плышевский отметил, что сфера социального питания включает армию, тюрьму, школы, вузы, детские сады, техникумы, социальные объекты, организации здравоохранения, производственные предприятия, на которых есть необходимость организовывать питание коллективов в определённое время. По данным региональных властей, в Новосибирской области только 37% (или 1,4 миллиардов рублей) в расходах на социальное питание занимают бюджетные траты. Всё прочее – внебюджетные источники. В школах и детсадах – это деньги родителей, в больницах — средства ФОМС.

По мнению представителя Союза профсоюзов, существует немало путей увеличить объёмы внебюджетного финансирования при должной организации системы социального питания. Любой родитель знающий, что его ребёнок получит качественную еду, с большой охотой тратил бы их на организацию централизованного школьного или детсадовского питания.