В Новосибирске снегоплавильная станция не работает из-за судебного иска

  • 26.02.2018

В Новосибирске снегоплавильная станция не работает из-за судебного иска

Из-за иска жителей микрорайона одна из новосибирских снегоплавильных станций вынуждена была прекратить работу. Причина – в превышении уровня шумового загрязнения.

Октябрьский районный суд поставил точку в споре между жильцами ряда домов Октябрьского района и фирмы «Строй-Сервис». Напомним, что последняя является управляющей компанией снегоплавильной станции — первой из появившихся в сибирской столице. Стоит сказать, что претензии граждан были удовлетворены лишь частично. Судья запретил станции функционировать до того момента, пока не будут устранены выявленные нарушения. Кроме того, судом с ответчика в пользу каждого из истцов решено взыскать компенсацию морального вреда. Речь идёт о сумме в тысячу рублей. На сегодня снегоплавильная станция не работает.

Напомним, что иск был подан собственниками нескольких квартир дома, расположенного на улице Кошурникова, 22/6, осенью прошлого года. Ответчиком стало ООО «Строй-Сервис». Ключевыми требованиями граждан стали запрет на работу снегоплавильной станции вместе с возмещением собственникам жилья денежных средств в размере ста тысяч рублей в качестве моральной компенсации.

В начале нынешнего года в ходе последнего судебного заседания было принято окончательное решение по иску, которым требования жителей дома улице Кошурникова были частично удовлетворены.

Первая снегоплавильная станция открылась в 2013 году. Она разместилась в зоне, которая относится к жилой застройке. В 2014 году рядом с этим объектом построили жилой дом (адрес: улица Кошурникова, 22/6). Жители этого здания практически сразу повели борьбу с фирмой «Строй-Сервис», ратуя за своё комфортное проживание, а особенно за ночной покой и отдых. Они недовольны шумом от снегоплавильной станции, которая в зимнее время работает круглосуточно.