В Новосибирске сдают намного меньше жилья

  • 18.07.2018

В Новосибирске сдают намного меньше жилья

Почти в полтора раза снизились объёмы сдачи в эксплуатацию жилой недвижимости в Новосибирске. По словам Анатолия Мотыги, главы городской архитектурно-строительной инспекции, за первое полугодие в столице Сибири в эксплуатацию сдали 285 тысяч квадратных метров жилой недвижимости. Между тем, в аналогичном периоде минувшего года введено 408,6 тысячи квадратных метров.

Общее количество сданных многоэтажных домов — шестнадцать. Общая площадь квартир в них – 209,5 квадратных метров (4190 квартир). Два дома классифицируются как малоэтажные. В них по двадцать квартир, а общая площадь – 810 квадратных метров.

Чаще всего новое жильё сдавалось в Октябрьском районе (построено четыре дома общей площадью квартир в 52,3 тысячи квадратных метров). Такое же количество домов, но с чуть меньшей площадью (51884 «квадратов») сдано в Ленинском районе.

Анатолий Мотыга отметил, что больше всего построено каркасных домов, кирпичных домов – 14%, панельных – 28%. Более половины построенных квартир – это студии или однокомнатные квартиры (54,1%). Чуть более трети (36,6%) – это квартиры двухкомнатные. Трёхкомнатных — всего 9,3%.