В Новосибирске сдан миллион квадратных метров жилья

  • 19.01.2019

В Новосибирске сдан миллион квадратных метров жильяПо итогам прошлого года в Новосибирске было сдано в эксплуатацию около миллиона квадратных метров жилой недвижимости. Большая часть жилья – это вновь построенные многоквартирные жома. Такая информация прозвучала от представителей новосибирской мэрии в рамках подведения итогов 2018 года в области жилищного строительства. Чиновники отметили, что барьер в один миллион квадратных метров жилья удалось преодолеть с трудом.

Управление архитектурно-строительной инспекции мэрии Новосибирска сообщает, что на одного жителя сибирской столицы в 2018 году ввели в эксплуатацию 0,65 квадратных метров жилья. Всего в Новосибирск в минувшем году построили восемьдесят многоэтажных домов. Именно в них и находится подавляющее большинство сданного в городе жилья. Кроме многоквартирных домов, в областном центре построено 695 домов, относящихся к категории индивидуальной застройки, а также шесть малоэтажных жилых зданий.

Чаще всего новое жильё сдаётся хозяевам под самостоятельную отделку. Около трети квартир – однокомнатные, а 20% — относятся к так называемым студиям.