В Новосибирске сдадут два долгостроя

  • 22.02.2018

В Новосибирске сдадут два долгостроя

Как сообщили в новосибирской мэрии, в следующем году будут сданы в эксплуатацию сразу два долгостроя – по улице Тульской, №80 и №82. Они строятся уже почти шестнадцать лет. Анатолий Локоть, мэр Новосибирска, по данному поводу заметил, что указанные объекты являются резонансными. Много сказано о них слов, немало копий сломано. Важным для городских властей является то, что строительство, наконец, разморожено, и движение к решению проблемы начато. Скорее всего, дома будут завершены к 2019 году, однако в мэрии думают над тем, как ускорить процесс.

Напомним, что ранее от главы департамента строительства и архитектуры в новосибирской мэрии Алексея Кондратьева прозвучало заявление о вводе этих домов в строй к концу нынешнего года – началу следующего. Он рассказал и о том, во сколько это обойдётся.

Строительство жилого комплекса на Тульской было начато в 2003 году. Дома предназначались для людей, занятых на предприятиях Кировского района. Как рассказал представитель мэрии Александр Колмаков, застройщик объекта — компания «Социальный жилищный комплекс». Заморозка стройки произошла в 2009 году. Около 450-ти участников долевого строительства оказались обманутыми. Годом позже новым застройщиком — ООО «Баутехник-Т» была представлена экономическая модель завершения объекта. Два года назад вялотекущее строительство вновь остановилось: девелопер отказался исполнять договор, расторгнув его в одностороннем порядке.

В конце лета прошлого года генеральным подрядчиком строительства дома, которое затянулось на пятнадцать лет, выступило СМУ-9. Городские власти сумели привлечь на возведение шестьдесят миллионов рублей. По словам Александра Колмакова, в достраиваемых домах имеются свободные квартиры. Именно за счёт продажи данных квадратных метров идёт дальнейшее строительство, причём дополнительные средства дольщиков не привлекаются.