В Новосибирске рекультивируют мусорные полигоны

  • 13.12.2018

В Новосибирске рекультивируют мусорные полигоныОдин миллиард рублей может получить Новосибирская область на процесс приведения в порядок городских мусорных полигонов. Рекультивация затронет шесть мусорных свалок, в числе которых Гусинобродский полигон. О последнем ещё в минувшем году сообщалось, что он выбрал весь свой запроектированный потенциал.

По словам Юрия Марченко, занимающего пост заместителя главы областного министерства природных ресурсов, из федерального бюджета в регион должно поступить свыше одного миллиарда рублей, причём в 2020-м году предполагается выделение первого транша в размере 316 миллионов рублей. Чиновник отмечает, что центр направит даже больше средств, чем было указано в заявке региона – 926 миллионов рублей. Фактически Федерация берёт на себя 96% всех затрат в рамках проекта.

На сегодня Новосибирская область согласовала с федеральными властями рекультивацию шести объектов. Кроме того, с нового года в регионе внедряется новая система обращения с ТКО и появится региональный оператор — компания «Экология — Новосибирск».