В Новосибирске разработан проект Центра генетических технологий

  • 24.02.2019

В Новосибирске разработан проект Центра генетических технологийВ Институте цитологии и генетики СОРАН подготовили проект новой структуры — Центра генетических технологий. В рамках программы «Академгородок 2.0», предусматривающей развитие научной инфраструктуры, учёные рассчитывают на создание масштабной площадки, предназначенной для проведения исследований в сфере генетики.

По словам директора федерального исследовательского центра Алексея Кочетова, проект позволит работать над решением медицинских задач, вопросов биотехнологий, развития сельского хозяйства. Центр будет доступен как для новосибирских институтов и Академии наук, так и для коммерческих компаний.

Благодаря открытию ЦГТ будут созданы условия для создания новых технологий в области генетики и геномики человека, животных, растений, проведения фундаментальных научных исследований.

На сегодняшний день в Новосибирске организован координационный проект Центра, куда вошли свыше двух десятков заинтересованных учреждений и структур. Готов предпроект, который прошёл обсуждение в региональном правительстве.