В Новосибирске разработали программное обеспечение для нефтеразведки в Арктике

  • 03.04.2018

В Новосибирске разработали программное обеспечение для нефтеразведки в Арктике

Учёные НГТУ разработали новое программное обеспечение, которое поможет в поиске нефти на арктическом шельфе и даже в море. Кроме того, новинка позволит обнаружить большие объекты, которые затонули или погружены в толщу льда.

Как рассказал Алексей Вострецов, проректор новосибирского университета по научной работе, сибирские математики стали авторами ПО, которое обрабатывает данные разведки запасов углеводородов в Арктике. Разработка не имеет конкурентов в нашей стране. По словам учёных, их программное обеспечение может применяться в целях моделирования, а также для обработки информации, полученной в реальности.

Алексей Вострецов отметил, что новейшее программное обеспечение, созданное специалистами кафедры прикладной математики, реализует высокоразрешающие способы обработки информационных баз данных геологической разведки. Направление работы ПО — решение стратегических задач по поиску и разведке на арктическом шельфе и море запасов углеводородов с помощью создания и дальнейшего внедрения специальных «умных» технологий геологоразведки. Разработка сибиряков значительно увеличивает точность геологических прогнозов и эффективность определения правильных точек постановки скважин.

Проректор НГТУ утверждает, что программа поможет не только в поиске углеводородов, но и в поиске любого достаточно крупного объекта, оказавшегося в ледяной толще или затонувшего под водой.

Профессор Марина Персова, доктор технических наук и руководитель данного проекта, сообщила журналистам, что программный продукт может применяться в двух режимах. Первый – это проектирование работ и отработка новых технологий. Второй — создание трёхмерных моделей геологической среды по данным, полученным в ходе разведки.