В Новосибирске разрабатывают систему электронного охлаждения коллайдера

  • 28.11.2016

В Новосибирске разрабатывают систему электронного охлаждения коллайдера

В Институте ядерной физики имени Будкера строят систему электронного охлаждения (кулер) для коллайдера Nuclotron-based Iоn Collider Faсility (NICA). По информации пресс-службы института, стоимость работ в рамках проекта составит более 330 миллионов рублей. Сам коллайдер будет запущен к концу 2019 года.

В сообщении представителей Института ядерной физики отмечается, что, кроме системы электронного охлаждения, специалисты учреждения изготовят для коллайдера каналы транспортировки пучков. Также проектом предполагается дальнейшее расширение участия сибирского института.

Евгений Левичев, заместитель директора ИЯФ СОРАН, рассказал, что ранее Институт разработал кулер для бустера NICA. В настоящее время будет разрабатываться аналогичная охлаждающая система для самого коллайдера. Задачу, стоящую перед учёными института, Левичев назвал определенным вызовом, так как энергия, на которую предназначается кулер, крайне высока – порядка 2,5 миллионов электрон-вольт.

Отметим, что впервые в ИЯФ метод электронного охлаждения для пучков заряженных тяжелых частиц разработали более пятидесяти лет назад. Чтобы доставить ионные пучки из накопительного кольца (бустера) в ускоритель под названием «Нуклотрон», новосибирцам предстоит изготовить канал транспортировки пучков. Длина его будет составлять более тридцати метров.

Также в ИЯФ СОРАН разработают для проекта коллайдера ускоряющую систему, выполнят теоретические расчёты и создадут каналы транспортировки в коллайдер частиц. Соответствующие договоры на проведение вышеперечисленных работ стороны подпишут в следующем году.

Справочно: NICA относится к одному из шести российских проектов megascience. Он предполагает строительство коллайдера при Объединенном институте ядерных исследований (Дубна).