В Новосибирске рассмотрели проект застройки улицы Богдана Хмельницкого

  • 21.02.2017

В Новосибирске рассмотрели проект застройки улицы Богдана Хмельницкого

Архитектурно-градостроительный совет города Новосибирска в очередной раз рассмотрел проект застройки улицы Богдана Хмельницкого. За период, прошедший с момента последнего рассмотрения, проект претерпел существенные изменения. Так, были учтены некоторые предложения и замечания, поступившие от специалистов и общественных активистов, к примеру, уменьшена этажность застройки.

Как известно, осенью прошлого года обострилась ситуация вокруг возможности возведения на улице Хмельницкого нового жилищного комплекса. Данным проектом занимается компания «Альфа Капитал». Противники такой застройки считают, что облик будущих зданий не соответствует общему архитектурному стилю района. После проведения круглых столов между сторонами конфликта наметился компромисс.

Ключевой темой стало строительство дома спорта, взамен разрушенного ранее. Вместо здания, находившегося в аварийном состоянии на указанной территории появится современный спортивный комплекс, имеющий гимнастические залы с восьмиметровыми потолками. Также известно, что в спорткомплексе предусматриваются душевые, раздевалки, медпункт и комнаты для тренеров. Цокольный этаж будет иметь два дополнительных зала с высотой потолков до четырёх метров.

По словам вице-мэра Новосибирска Алексея Кондратьева, проект дома спорта на Богданке находится на стадии корректировки, после завершения которого будет рассчитываться себестоимость и проводится процедура получения разрешения на строительство. Затем состоится оформление договора долевого участия. Ранее стало известно, что дом спорта выкупит муниципалитет.

Кроме того, застройщик планирует произвести компенсационную посадку зелёных насаждений, причём выполнена она будет в двойном размере. На сегодня уже высажено 45 деревьев.