В Новосибирске рассматривают концепции развития Михайловской набережной

  • 18.04.2017

В Новосибирске рассматривают концепции развития Михайловской набережной

Предварительный эскизный проект благоустройства и развития Михайловской набережной представили на днях вниманию общественности власти Новосибирска. Жителям города предлагается ознакомиться с данными материалами, а также вносить свои замечания и предложения по проекту.

Среди предложений разработчиков — создание на набережной Новосибирска «комнаты запахов», «зелёного театра» и «тактильной комнаты». Напомним, что дизайн-проект создавался совместными усилиями конструкторского бюро из Москвы «Стрелка» и местной архитектурной компании «Адаптик-А». Результат их работы опубликован на новосибирском муниципальном портале в разделе под названием «Документы».

В новосибирской мэрии подчёркивают, что проект ещё поменяется, причём участие в его наполнении могут принять все желающие, особенно неравнодушные жители города. Власти областной столицы отмечают, что целью проекта является поиск оптимальных решений для организации комфортного многофункционального городского пространства на Михайловской набережной, реновация ныне существующей зоны и преобразование, в рамках которого сохранится имеющееся разделения на так называемые «активную» и «тихую» части.

Эксперты высказали мнение, что проект должен максимально учитывать природно-архитектурный ландшафт и подчеркнуть исторически сложившееся пространство. Концепция предложенного проекта основывается на теме реки и сюжете острова. Дизайнеры собираются использовать некоторые наработки столичных и зарубежных специалистов в области создания парков и бульваров. Так, на набережной предлагается организовать детские площадки, велодорожки, «зелёный театр», зоны общественного питания. «Тихая» и «активная» зоны будут иметь разные входы, выдержанные в единой стилистике.