В Новосибирске рассказали, как новые препараты и медтехнологии доходят до пациентов

  • 28.01.2018

В Новосибирске рассказали, как новые препараты и медтехнологии доходят до пациентов

Столица Сибири может гордиться большим количеством успешных научных разработок и открытий в сфере медицины. О том, что новосибирские исследователи создали новое лекарство или разработали новую методику, сообщается в СМИ регулярно. Одним из главных направлений работы учёных Новосибирска является борьба с онкологическими заболеваниями. Среди достижений сибиряков – разработка метода безоперационной терапии злокачественных опухолей. Речь идёт о нейтронной радиотерапии, способной разрушать новообразования, до которых добраться скальпелем трудно. Об открытии этого метода сообщалось ещё в 2013 году. В прошлом и позапрошлом году новосибирские учёные сообщали об открытии препаратов, способных совершить революцию в лечении рака. К примеру, сибиряки работают над «Белком теплового шока» — это лекарство, которое будет использоваться для лечения онкологии.

Одновременно многих людей удивляет тот факт, что громкие разработки не доходят до людей. Это неудивительно, считает Владимир Рихтер, заместитель главы института химической биологии и медицины СОРАН. В мире науки далеко не каждое заявление о том, что появилась медицинская инновация, свидетельствует о появлении нового лекарства. Разработка лекарственного вещества имеет множество стадий, причём все они должны пройти процедуру патентования. Последнее – обязательный процесс, который убережёт открытие от недобросовестных учёных и горе-предпринимателей, готовых использовать научную разработку в собственных корыстных интересах.

К сожалению, получение патента занимает много времени. По сути, от открытия до патентования изобретения может пройти десяток лет, на протяжении которых учёные получают активное вещество и проводят доклинические испытания на животных.