В Новосибирске расселят дома военного времени

  • 18.06.2019

В Новосибирске расселят дома военного времениОколо полусотни семей сменят аварийное жильё на новое по программе развития застроенных территорий в Новосибирске. Об этом рассказал мэр сибирской столицы А.Локоть в ходе выездного совещания, проведенного на одной из площадок Октябрьского района.

Градоначальник с гордостью отметил, что несмотря на приостановление действия федерального проекта по расселению аварийного/ветхого жилья, Новосибирск сумел самостоятельно разработать программу и не останавливать расселение людей из домов, жить в которых невозможно. Используя механизм РЗТ, власти Новосибирска привлекли строительные предприятия. Сотрудничество с бизнесом дало возможность решить поставленные задачи. К примеру, в Октябрьском районе в его старой части находятся дома, построенные из шлакоблока в 1943–1945 годах. В настоящее время жильцы этих построек уже готовятся к переезду.

Осенью позапрошлого года между мэрией Новосибирска и компанией «Сибакадемстрой» было заключено соглашение, в рамках которого стороны договорились о развитии территории в Октябрьском районе площадью в 1,84 гектара (улицы Никитина, 9-го Ноября, Декабристов, Грибоедова) и сносе 8 аварийных домов. Жильцы пяти из них получили новые квартиры. Жители трёх других будут расселены до 2021 года.