В Новосибирске проходит выставка кошек

  • 05.01.2018

В Новосибирске проходит выставка кошек

Пятого января в сибирской столице открылась Международная выставка кошек под названием «Гран-При Сибири». Как рассказывают организаторы, участники и участницы выставки съехались не только из разных городов Сибири, но и из Казахстана.

Светлана Анисимова, руководитель клуба кошек «Королевская династия», на выставке представлены около 130-ти животных, среди которых представители разных пород – британцы, абиссинские кошки, мейн-куны, корниш-рекс, донские сфинксы, канадские сфинксы. Накануне выставки все кошки прошли ветеринарный контроль.

У посетителей выставки разбегались глаза от разнообразия пушистых и не очень животных. Выставка кошек не структурирована: клетки с животными расставлены вразнобой. Почти сразу после пушистиков-британцев идут лысые сфинксы, потом опять британцы. Котиков можно было погладить.

Стоит сказать, что немалое количество представителей семейства кошачьих продавались. Цены назывались немаленькие. К примеру, за четырёхмесячного Петерборда Стефана просили пятнадцать тысяч рублей, однако готовы были сбавить цену при условии, если хозяевам понравятся потенциальные покупатели. В среднем, стоимость породистого животного стартует от десяти тысяч рублей. Впрочем, продавались далеко не все животные. Так, экзотический корниш-рекс не продавался. Шустрые бенгальские кошки оценивались в двадцать тысяч рублей, а абиссинские породы стартовали от тридцати тысяч.

Организаторы выставки утверждают, что, как правило, кошки неплохо себя чувствуют на выставках: главное, чтобы рядом присутствовал хозяин. Многие участники выставки являются обладателями чемпионских титулов.

Отметим, что в Новосибирске разнообразные выставки кошек проходят достаточно часто и всегда привлекают немало внимания.