В Новосибирске проводят сложнейшие операции лор-органов без разреза на лице

  • 06.11.2016

В Новосибирске проводят сложнейшие операции лор-органов без разреза на лице

Отныне в Новосибирске даже самые сложные операции, связанные с вмешательством в лор-органы, могут проводиться без разреза на лице. Городская детская клиническая больница будет оказывать маленьким пациентам подобную высокотехнологичную помощь, для чего ею получена соответствующая лицензия. Напомним, что раньше для лечения сложных заболеваний ушей, горла, носа родители были вынуждены вывозить детей за пределы региона.

Как рассказал журналистам профессор Михаил Мельников, заведующий лор-службой детской клинической больницы скорой помощи, получение лицензии на высокотехнологичное лечение лор-органов открывает врачам клиники много новых возможностей. Основная группа новых операций, отныне доступных специалистам детской больницы – это слухоулучшающие операции. Кроме того, есть ещё один важный блок операций, которые смогут проводить новосибирские врачи. Речь идёт об эндоскопической хирургии основания черепа, то есть операциях без разрезов на голове и на лице.

Доктора не скрывают, что путь к открытию возможностей для высокотехнологичного оперативного вмешательства в лор-органы детей, имеющих тяжёлые патологии, был очень долог. Клиника почти десятилетие подготавливала специалистов, закупала оборудование, собирала необходимые документы. Теперь лицензия получена, и все дети, ранее вынужденные отправляться на операции лор-органов в другие города, преимущественно в Москву, могут получить медицинскую помощь в пределах родного региона.

Как отмечает Ростислав Заблоцкий, главный врач Новосибирской клинической детской больницы скорой медпомощи, клиника имеет возможность расширить спектр оказываемой детям высокотехнологичной помощи и отказаться от практики отправки своих юных пациентов в крупные высокотехнологичные медицинские центры других городов.

Пока что Детская клиническая больница остаётся единственной площадкой в Новосибирске, где несовершеннолетним больным лечат лор-органы с использованием высоких медицинских технологий, привлекая лучших специалистов. В то же время руководство клиники поставило перед собой цель — обучить своим методикам коллег из других лечебных учреждений города, так как в настоящее время Новосибирск не может похвастаться большим количеством высококлассных детских и взрослых лор-врачей.