В Новосибирске проверят школьное питание

  • 01.11.2017

В Новосибирске проверят школьное питание

Питание в школах Новосибирска планирует проверить муниципалитет. Продукты, поставляемые на комбинаты школьного питания и в школьные столовые, будут исследованы в лабораторных условиях. Известно, что на это будет направлено около двух с половиной миллионов рублей.

Причиной организации процесса лабораторного исследования стали постоянно звучащие со стороны новосибирцев критические замечания в отношении качества еды в городских образовательных учреждениях. Недавно этот вопрос был рассмотрен рабочей группой Заксобрания НСО. Как стало известно СМИ, проблема также обсуждалась на заседании комиссии по организации взаимодействия с правоохранительными органами и противодействия коррупции. Отметим, что это вовсе не профильный комитет. Дело в том, что эксперты неоднократно обращали внимание общественности на то, что закупка продукции для детсадовского и школьного питания происходит очень непрозрачно.

Рабочая группа регионального парламента под председательством депутата Андреева дала рекомендацию новосибирскому городскому департаменту образования изменить подходы к оформлению заказов.

Рамиль Ахметгареев, глава департамента образования новосибирской мэрии, рассказал, что депутатами предложено перейти к практике отдельных срочных договоров на поставки продуктов питания, однако пока что это неосуществимо, поскольку дробление закупок лишит заказчика возможности своевременно и конкурентным способом осуществлять закупку, что приведёт к необходимости заключать договора на поставку небольших объемов и нарушит федеральный закон ФЗ-135. Также Ахметгареев не согласился с обвинениями, что в закупках продукции для школьного питания практически не участвуют местные производители. Он привёл данные о многократном увеличении закупок у местных компаний за прошедшее лето.