В Новосибирске протестуют работники «Сибнефтегеофизики»

  • 26.05.2017

В Новосибирске протестуют работники «Сибнефтегеофизики»

Сотрудники компании «Сибнефтегеофизика», длительное время не получающие заработную плату, устроили акцию протеста в Новосибирске. Отметим, что по факту невыплаты зарплаты на указанном предприятии на генерального директора открыто уголовное дело.

Пикет сотрудников «Сибнефтегеофизики» состоялся 25 мая и собрал порядка восьмидесяти человек. По данным новосибирской мэрии, люди требовали погасить долги по зарплате, общая сумма которых достигла шестидесяти миллионов рублей. Представители пресс-службы городской администрации подчёркивают, что заявка на проведение митинга подразумевала участие четырёхсот человек. В реальности людей пришло в пять раз меньше.

Компания «Сибнефтегеофизика», базирующаяся в Новосибирске, осуществляет деятельность в области сейсморазведки и проводит исследование скважин в ряде российских регионов, в том числе в Омской, Иркутской, Томской областях, Якутии и Ханты-Мансийском АО. В сентябре минувшего года в компании введена процедура наблюдения. Это связано с обращением одного из кредиторов фирмы.

В областном следственном управлении СКРФ сообщают, что осенью прошлого года начато расследование деятельности гендиректора «Сибнефтегеофизика» по ч.2 ст.145.1УКРФ (невыплата заработной платы). Руководитель компании не признаёт свою вину. В то время долги по зарплате полутора тысячам сотрудников составляли 160 миллионов рублей. На сегодня, после частичного их погашения, сумма задолженности снизилась до шестидесяти миллионов рублей.

В рамках расследования следователи изучают бухгалтерскую документацию компании, в том числе с привлечением экспертов. Допрошены свыше трёхсот жителей Новосибирской области, которые пострадали вследствие невыплат заработной платы на предприятии.