В Новосибирске протестуют против «мусорной концессии»

  • 29.06.2017

В Новосибирске протестуют против «мусорной концессии»

Жители Новосибирска, недовольные заключением так называемой «мусорной концессии», вышли на акцию протеста. В среду, 28 июня, в сквер Первомайский пришли десятки новосибирцев. Основным требованием митингующих была отмена решения о строительстве мусоросортировочного завода и полигона.

Как рассказали участники протестной акции, создание нового мусорного комплекса рядом с селом Раздольное может стать причиной самой настоящей экологической катастрофы. Они напомнили о том, что на площадке предполагаемого строительства располагается памятник природы и протекает река Издревая. Кроме того, мусоросортировочный завод приведёт к уничтожению прекрасного места отдыха для жителей сибирской столицы. Нарушение экологического баланса, которое неминуемо последует за появлением мусорной площадки – это загрязнение воздуха, воды, онкологические заболевания у людей, проживающих неподалёку.

Стоит сказать, что митинг стал не первой пробой сил активных противников «мусорной концессии» и попыткой привлечь внимание общественности и властей к проблеме. Впрочем, условия «мусорного» соглашения вызывают вопросы не только у простых горожан, но и у депутатов регионального парламента. Уже известно, что строительство полигона ведёт к росту тарифов на вывоз ТБО. Ещё одним сомнительным условием называется то, что в случае недостачи оговоренных в концессионном соглашении объёмов мусора, областному бюджету придётся погашать недополученную коммерческой компанией прибыль.

Что касается митингующих 28 июня, то для них главными остаются опасения за экологическое состояние долины и реки Издревая, расположенной в зоне строительства полигона. Жители города понимают, что проблему с переработкой мусора в сибирской столице решать необходимо, но призывают взвешенно подходить к этому вопросу, и концессионное соглашение заключать с учётом мнения экологов и обычных граждан.