В Новосибирске протестовали против домашнего насилия

  • 27.11.2018

В Новосибирске протестовали против домашнего насилия

Двадцать пятого ноября в центральной части сибирской столицы, в одном из скверов прошёл необычный пикет. Около десятка новосибирцев собрались для того, чтоб выразить протест против домашнего насилия. По их мнению, эта проблема нуждается во внимании со стороны законодателей. Пикетирующие высказывались за то, чтобы был принят новый закон о домашнем насилии.

Акция была организована Новосибирской феминистской группой. Местом её проведения стал Первомайский сквер. Как рассказала журналистам Ксения Баскакова, Новосибирская феминистская группа пока что не является официально зарегистрированной организацией. Тем не менее, её активисты уже начали деятельность. Одной из первых их акций стал пикет за ликвидацию домашнего насилия. Он приурочен к международному дню, посвящённому борьбе против насилия над женщинами.

Отметим, что в Государственной Думе два года назад регистрировался законопроект, направленный против семейного насилия, однако его отправили на доработку. Кроме того, состоялось принятие закона о декриминализации домашних побоев.