В Новосибирске просят поддержать одарённых детей

  • 16.09.2017

В Новосибирске просят поддержать одарённых детей

Николай Яворский, руководитель новосибирской физико-математической школы, опубликовал в социальной сети Fаcebook на странице ФМШ просьбу к новосибирцам поддержать детей, обучающихся в его школе, которые относятся к категории малообеспеченных. По словам директора физико-математической школы, СУНЦ НГУ сейчас находится в тяжёлой финансовой ситуации: начиная с прошлого года, учреждение не получает финансирование на интернатное содержание от федерального Министерства образования и науки РФ. При этом Минобразования установило размер расходов на интернатное содержание. Так, в регионе в 2017 году эта сумма составляет около 133-х тысяч рублей на каждого воспитанника. Сюда не входят затраты на коммунальные услуги.

Как рассказал Николай Яворский в сообщении в соцсети, на базе Фонда «Эндаумент НГУ» создаётся Целевой капитал, предназначенный для развития СУНЦ НГУ. Он должен помочь в деле обучения детей из малообеспеченных семей в СУНЦ.

Яворский подчёркивает, что помощь простых новосибирцев всячески приветствуется, а их вклад в благородное дело позволит поддержать одарённых детей, которые учатся в физматшколе. Также Целевой капитал даст возможность обеспечить независимость деятельности образовательного учреждения от непродуманных решений федерального министерства финансов.

Физико-математическая школа Новосибирска пользуется среди жителей города заслуженным авторитетом, как уникальное учреждение образования, готовящее кадры для будущего российской науки. Воспитанников ФМШ часто зовут «фэмэшатами». Сейчас школа именуется СУНЦ НГУ. Её образование относится к 1963 году. Школа-интернат имеет два профиля: физико-математический и химико-биологический. Сейчас в школе около пятисот учащихся, проживающих в условиях интерната.