В Новосибирске прошли пикеты против «пешеходизации» улицы Ленина

  • 10.09.2017

В Новосибирске прошли пикеты против «пешеходизации» улицы Ленина

Развитию одной из центральных новосибирских улиц – улицы Ленина, было посвящено немало обсуждений с привлечение общественности. Вокруг этого вопроса развернулись настоящие баталии. Последняя встреча такого рода состоялась в большом зале дворца культуры имени Октябрьской революции 4 сентября. Организатором этого мероприятия стала инициативная группа, представляющая интересы микрорайона Тихий центр. Люди собрались для того, чтобы внести предложения по развитию проекта «пешеходизации» улицы Ленина и как сделать так, чтобы эта часть города была по-настоящему знаковой и комфортной как для гостей сибирской столицы, так и для её жителей.

Отметим, что опрос жителей Тихого центра выявил их несогласие с проектом превращения улицы Ленина в пешеходную. Против высказались 768 человек, а поддержали эту идею только 125 человек. Кроме того, многие жители микрорайона жаловались на то, что в выходные дни улица превращается в большую ярмарочно-развлекательную площадку. В итоге в субботу и воскресенье передвигаться по дворам своих домов люди могут с трудом по причине большого количества припаркованных автомобилей. Регулярные праздничные мероприятия, организуемые на улице, не добавляют жителям близлежащих домов тишины и комфорта. Люди устали от того, что все выходные по вечерам их окна дребезжат от громкой музыки.

В эти выходные на улице Ленина опять проходят праздничные мероприятия. Сама улица закрыта для проезда транспорта. Некоторых граждан не устраивает такая обстановка, и в субботнее утро они вышли на одиночные пикеты с плакатами в руках, призывающими не превращать улицу Ленина в пешеходную.

Напомним, что 9-10 сентября на улице будут организованы выставка-ярмарка местных товаропроизводителей, фестиваль народных промыслов, площадка автомотоклуба, мастер-классы и летние кафе.