В Новосибирске прошли демонстрации и «монстрация»

  • 02.05.2017

В Новосибирске прошли демонстрации и «монстрация»

Первое мая в нынешнем году в сибирской столице прошло в достаточно спокойной атмосфере, и в то же время очень ярко. День солидарности оказался по-настоящему праздником единения разных поколений, представителей разных политических взглядов и культурных течений. С особенным интересом новосибирцы ожидали, что будет с шествием Монстрация — молодёжным абсурдистским движением. Никаких проблем с ним не возникло. Все люди пришли на празднование Первомая в хорошем настроении, и каждый мог выбрать, что ему ближе – традиционная первомайская демонстрация или весёлое карнавальное мероприятие «Монстрация».

Обычное шествие трудящихся, посвящённое Первому мая, стартовало в Новосибирске в десять часов утра. Народ стекался на площадь Ленина колоннами политических партий и профсоюзных объединений. Основные потоки демонстрантов шли от площади Свердлова, Дома офицеров, театра «Глобус», улицы Ленина, Красного проспекта. В итоге центральная площадь сибирской столицы вмещала свыше девяти тысяч новосибирцев.

К собравшимся обратились с приветствиями лидеры различных общественных объединений и партий. Отметим, что перед демонстрантами выступил и Анатолий Локоть, мэр Новосибирска, занимающий пост первого секретаря Новосибирского облкомитета Коммунистической партии России. Он всех поздравил с праздником, отметив, что участников мероприятия, несмотря на все их различия и взгляды, объединяет их любовь к родине и родному городу.

Периодически выглядывающее солнце радовало новосибирцев: люди друг друга поздравляли, фотографировались и сами позировали. Большинство жителей Новосибирска высказывали мнение, что привычка участвовать в демонстрациях пришла с советского времени, а сам Первомай – очень счастливый праздник весны, цветов и радости.