В Новосибирске прошла коллегия министерства здравоохранения

  • 24.03.2018

В Новосибирске прошла коллегия министерства здравоохранения

В областной больнице Новосибирска состоялось расширенное заседание коллегии регионального министерства здравоохранения. Участники обсудили актуальные вопросы и проблемы, с которыми приходится сталкиваться областному здравоохранению. В целом по области продолжительность жизни населения увеличилась, а смертность снизилась. Однако, в НСО фиксируется высокий уровень смертности от сердечно-сосудистых болезней, заболеваний органов дыхания и рака. Кроме того, отмечается всплеск детского туберкулёза, причиной которого стал массовый отказ родителей от прививок для своих детей. Также каждый третий взрослый с подобным диагнозом имеет другую, не менее страшную болезнь – ВИЧ.

Дмитрий Степанов, главный фтизиатр региона, рассказал, что структура смертности от заболевания туберкулёза заставляет задуматься — доля умерших в течение года после постановки диагноза составляет 20%. Это означает, что туберкулёз выявлен на поздней стадии, когда лечение не даёт желаемой эффективности. Практически каждый шестой человек, умерший от туберкулёза, не стоял на учёте в лечебных учреждениях.

Благодаря диспансеризации, которая охватила около полумиллиона жителей Новосибирской области, часто удаётся выявить тяжёлые заболевания своевременно. С целью улучшения качества медицинской помощи в сельских регионах, в прошлом году в регионе открыли шестнадцать новых фельдшерско-акушерских пунктов. Два из них имеют жильё для временного проживания медработников.

На очереди– реализация нескольких масштабных проектов, среди которых — завершение перинатального центра. Андрей Травников, врио губернатора региона, отметил, что в ходе последнего визита главы федерального Минздрава удалось получить поддержку решения о строительстве в Новосибирске перинатального центра. Правда, пока что на словах.