В Новосибирске прокуроры посчитали незаконным сбор платы за отопление

  • 27.01.2017

В Новосибирске прокуроры посчитали незаконным сбор платы за отопление

Прокуратурой Советского района установлено, что управляющая компания в старых домах незаконно взимала плату за отопление. Напомним, что жители 34 старых домов, расположенных на улицах Рубиновая, Российская, Героев Труда, Вяземская, Океанская, Иванова, Шатурская, Истринская, Гнесиных, обратились с жалобой в прокуратуру. Реагируя на обращение, прокурор инициировал проверку законности взимания УК ФГУП «ЖКХННЦ» с собственников жилья повышающих коэффициентов на отопление.

Как сообщают представители прокуратуры Советского района, в ходе проверки было установлено, что с собственников квартир в вышеуказанных многоквартирных домах с июля прошлого года незаконно берётся плата в размере 40% — статья «коэффициент отопление». Надзорное ведомство посчитало, что «ЖКХ ННЦ» нарушило требования законодательства о повышении энергоэффективности, энергосбережении, поскольку жители домов аварийных, ветхих и подлежащих капитальному ремонту, признанных таковыи до первого января 2013 года, платить за «коэффициент отопление» не должны.

Прокурор района теперь требует от врио руководителя ФГУП «ЖКХ ННЦ» провести перерасчёт собственникам жилья в аварийных и ветхих домах.

Напомним, что не так давно прокурорским работникам удалось добиться возврата части квартирной платы десяти тысяч жителей Калининского района. Речь шла о сумме, превышающей четырнадцать миллионов рублей. Эти деньги были возвращены жителям многоквартирных домов в Калининском районе. Надзорное ведомство посчитало, что управляющая компания «УК Регион» жителям домов, имеющих открытую систему теплоснабжения, в отсутствие на то законных обстоятельств доначислила за якобы химически очищенную воду. В итоге компания «СИБЭКО» вернула людям деньги. В 2015 году «СИБЭКО» по требованию прокуратуры устранило из тарифов экономически необоснованные расходы, связанные с поставкой угля на ТЭЦ.